以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.cqkkx.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

这里已备好漫天春色,等待和你遇见!
推荐 2020-03-31 20:10 926 2666
做好森林防火和地质灾害工作,梅勇这样要求......
推荐 2020-03-31 20:10 512 7679
驾考恢复首日 湘潭48位学员参考
推荐 2020-03-31 20:10 788 8969
李永君检察长在喀什、克州、牌楼检察机关调研指导当前工作
推荐 2020-03-31 20:10 560 1467
八哥闹春图
推荐 2020-03-31 20:10 724 1385
电商三巨头的2019成绩单出炉,下沉和百亿补贴是亮点
推荐 2020-03-31 20:10 317 1432
青春校园女神郑爽,仙女腿抢眼,腿型养成计划泄露
推荐 2020-03-31 20:10 247 6980
原创 叶倩文和林青霞一样真实,敢暴露脸上皱纹,穿着普通更显女人味!
推荐 2020-03-31 20:10 951 4147
东城区接转运工作纪实:一路向爱 温暖回家
推荐 2020-03-31 20:10 332 2971
“嫁”入豪门的欧阳震华,与妻子相约过二人世界!
推荐 2020-03-31 20:09 162 6431
在家隔离期间69岁男子杀害67岁妻子,朋友称他们一直相敬如宾
推荐 2020-03-31 20:09 463 653
封闭期间为什么业主心里暖? 物业拨款给1500户居民上门送菜!
推荐 2020-03-31 20:09 563 8866
泰国暖武里府宣布宵禁措施以防控疫情
推荐 2020-03-31 20:09 125 3965
5G小微基站投产,共进股份未来2年成为5G小微基站和WiFi6大黑马!
推荐 2020-03-31 20:09 864 678
坚守初心使命,忠诚履职尽责——全市交通运输系统党风廉政建设工作会议召开
推荐 2020-03-31 20:09 893 4649
2020武汉小升初择校:洪山区略显低调?盘点区内学校实力
推荐 2020-03-31 20:09 133 6310
防卫费分担协议无果 驻韩美军近半韩籍雇员明起无薪休假
推荐 2020-03-31 20:09 903 6477
山河无恙,英雄凯旋,我们接您回家
推荐 2020-03-31 20:09 924 2164
美国土安全部:枪店是必要基础设施,疫情期间可营业
推荐 2020-03-31 20:09 150 2974
大方公安六龙派出所:提前预判预警预防,全力做好清明期间坟地纠纷排查化解
推荐 2020-03-31 20:09 924 4363
巾帼脱贫: 战“疫”备耕两不误,温室大棚满目春
推荐 2020-03-31 20:09 420 4459
易烊千玺恋上大8岁的周冬雨?周冬雨方一字回应恋情
推荐 2020-03-31 20:09 828 2362
春到人间草木知——宁夏最后一个贫困县里的N个见闻
推荐 2020-03-31 20:09 268 1424
玉泉区:组织“银企面对面”融资洽谈会
推荐 2020-03-31 20:09 803 7559
42岁百亿影帝张译出演警察,口碑到底如何,让我平复下心情告诉你
推荐 2020-03-31 20:09 726 2999
怨妇:一哭二闹三上吊,苏州东吴恐搬石头砸自己的脚
推荐 2020-03-31 20:09 391 9372
恒大发力降负债:销售做“加法”,土储做“减法”
推荐 2020-03-31 20:09 290 2421
斗鱼即将开启带货新纪元,老铁不买点啥吗
推荐 2020-03-31 20:09 567 9198
诸神之战只是他的起点,祝宝通的未来拥有无限可能
推荐 2020-03-31 20:08 102 9801
科尔:重启勇士队也不会打剩余常规赛,网友:记住这话,别打脸呀
推荐 2020-03-31 20:08 336 9222
防疫新科普|“无症状感染者”传染范围不会很大
推荐 2020-03-31 20:08 495 7692
莱西:机关干部“办公桌”搬进工地
推荐 2020-03-31 20:08 940 7667
古楼乡:党建+人居环境整治 防控疫情振兴乡村
推荐 2020-03-31 20:08 409 9128
涡阳县司法局召开扶贫工作专题培训会
推荐 2020-03-31 20:08 363 895
KPLGT快讯:VSG零封CW拿下首胜,Dong关羽冲锋陷阵强切后排
推荐 2020-03-31 20:08 112 7191
生态环境部通报一批环评文件质量问题
推荐 2020-03-31 20:08 281 6795
对话小米总裁王翔:专利不会再成为小米出海的障碍
推荐 2020-03-31 20:08 271 4842
陈乔恩被男友表白,郭碧婷疑似怀孕,郑爽只能上薇娅的直播间
推荐 2020-03-31 20:08 369 9367
下架!让雷军头疼的小米CC9Pro官方下架
推荐 2020-03-31 20:08 655 6252
修眉的感觉到底有多上瘾?男生修眉体验
推荐 2020-03-31 20:08 326 4619
长武县召开打击欺诈骗保专项治理工作会
推荐 2020-03-31 20:08 387 1902
一块白板见证战友情:离别之际的特殊礼物
推荐 2020-03-31 20:08 320 5422
南阳市宛城区瓦店镇:解决双向难题 助力扶困增收
推荐 2020-03-31 20:08 544 9615
【廉情监督进行时】这个廉情监督员,中!
推荐 2020-03-31 20:08 650 9646
广东“草地贪夜蛾迁飞规律与监测预警技术研究与示范”项目启动
推荐 2020-03-31 20:08 569 9540
港媒曝TVB女星瞒报姐姐肺炎,照常上班害惨同事不敢回家
推荐 2020-03-31 20:08 390 4963
欧亚发展银行专家认为,在当前疫情危机情况下,欧亚经济联盟成员国应优先考虑本币结算
推荐 2020-03-31 20:08 672 5307
吉尔吉斯斯坦政府批准欧亚经济联盟商品追溯机制文件
推荐 2020-03-31 20:08 791 858
2020年前三个月斯卢比贬值4.7%
推荐 2020-03-31 20:08 666 8384
吉尔吉斯斯坦政府批准对企业的金融支持措施
推荐 2020-03-31 20:08 322 7810
原创 张歆艺娄艺潇金晨怒怼李静,真相让网友难以接受,疑似为节目宣传
推荐 2020-03-31 20:08 912 2450
原创 当个中国男足球迷真是很难,一点也不体面,不荣光
推荐 2020-03-31 20:08 818 530
九阳股份:2019年净利同比增9% 拟10派5.8元
推荐 2020-03-31 20:08 937 3175
日本软饭男月入百万日元!每周只工作两天​...
推荐 2020-03-31 20:08 778 774
中银证券:季报窗口来临,市场有望率先迎来盈利预期的修正
推荐 2020-03-31 20:08 713 6210
一招教你在深圳找便宜停车场,免罚款
推荐 2020-03-31 20:07 728 7322
长垣市供电公司:封封感谢信 点赞保电情
推荐 2020-03-31 20:07 667 5499
西寨岗这台车开着后备箱行驶,你说是不是违章了?
推荐 2020-03-31 20:07 990 2228
王者荣耀:S19最废英雄诞生,镜伴生皮堪比史诗,却只能打人机?
推荐 2020-03-31 20:07 185 2513
三条购车政策出台,继续补贴新能源,是利还是弊
推荐 2020-03-31 20:07 254 1967
国美2019亏损收窄 首次披露百城计划想抢县域市场
推荐 2020-03-31 20:07 709 9247
宝宝几岁可以喝纯牛奶?喝的不对就是在坑娃!
推荐 2020-03-31 20:07 947 1493
vivo S6支持前后双视野拍摄,双视频防抖
推荐 2020-03-31 20:07 832 1018
CBA赛季被迫取消?三因素或成取消导火索,巨额损失谁买单
推荐 2020-03-31 20:07 439 956
与探岳同级,高品质,低售价这款车为何一直不火
推荐 2020-03-31 20:07 144 3313
迷你罗在个人ins晒照:穿上西装打扮帅气十足,"威胁"到C罗
推荐 2020-03-31 20:07 769 9575
治疗痛风的锦囊妙计!
推荐 2020-03-31 20:07 517 998
赵薇晒好友聚会照片,换发型齐刘海变中分,素颜状态暴露实际年龄
推荐 2020-03-31 20:07 615 3049
菲律宾前总统马科斯之子确诊新冠 曾去西班牙旅游
推荐 2020-03-31 20:07 240 7168
火箭今夏会更换主教练么 一因素提前揭露火箭的思路 答案即将揭晓
推荐 2020-03-31 20:07 651 9308
凝心聚力共谋发展 市发改委饶鸿来主任一行来市水利局调研
推荐 2020-03-31 20:07 665 3713
篮网今夏有意组成三巨头 这不是补强最佳方案 最佳方案浮出水面
推荐 2020-03-31 20:07 533 4007
鸿福堂(01446):执行董事司徒永富的职衔已由总经理改为行政总裁
推荐 2020-03-31 20:07 432 6131
受疫情影响 中国农业生态(08166)延迟公布经审核的2019年年度业绩
推荐 2020-03-31 20:07 605 3618
新蔡县教育同仁到汝南师范学校附属小学观摩交流
推荐 2020-03-31 20:07 185 3369
虎形山瑶族乡栽花种草齐行动,美丽乡村同缔造
推荐 2020-03-31 20:07 930 7946
乡政府成了“农贸市场”
推荐 2020-03-31 20:07 134 5479
【齐齐哈尔身边事】龙沙区湖滨街道下“重手”整治环境
推荐 2020-03-31 20:07 843 7190
东航恢复山西到湖北的第一个航班
推荐 2020-03-31 20:07 469 5789
阎良法院:院长送法进军营
推荐 2020-03-31 20:07 717 6974
两任妻子皆患宫颈癌,原因竟出在他身上!男女交往要注意
推荐 2020-03-31 20:06 451 5281
探路者:公司将继续聚焦资源促进户外用品主业的长期健康发展
推荐 2020-03-31 20:06 200 7661
KeyBanc维持丹普西利国际评级为增持
推荐 2020-03-31 20:06 972 1361
枣强县委书记谢志强到肖张镇、马屯镇贫困村督导检查疫情防控期间各项工作开展情况
推荐 2020-03-31 20:06 727 2001
Canaccord Genuity下调Cronos Group评级为卖出
推荐 2020-03-31 20:06 973 4278
中广核技:目前二期熔喷PP专用料设备已开始改造工作
推荐 2020-03-31 20:06 816 6683
中广核技:核技术应用整体行业具有广阔的市场前景
推荐 2020-03-31 20:06 550 9804
探路者:2019年年末应收账款较2019年三季度末已有一定幅度减少
推荐 2020-03-31 20:06 663 8609
疫情防控时刻|务川检察院禁种铲毒踏查工作进行中
推荐 2020-03-31 20:06 856 5551
曝NBA希望决出总冠军,或参考CBA预案集中某个城市打比赛
推荐 2020-03-31 20:06 274 7694
金河生物控股股东金河建安质押1778万股 用于偿还债务
推荐 2020-03-31 20:06 538 9699
张国荣曾逛颐和园遇狂热粉丝,“白娘子”造型全集被私藏从未曝光
推荐 2020-03-31 20:06 593 8857
喜欢掌控的人,活得有多累?
推荐 2020-03-31 20:06 336 3439
全县复学开学工作推进会召开
推荐 2020-03-31 20:06 638 7281
泰王最美前妻被贬出家,困在寺庙风光不再,住着破烂房还得刷厕所
推荐 2020-03-31 20:06 730 7037
周口鹿邑县委书记梁建松调研企业环保措施落实情况
推荐 2020-03-31 20:06 101 5314
聚焦复工复产|最高法民商事典型案例:清理企业债权债务挽救“菜篮子”工程
推荐 2020-03-31 20:06 718 1716
清明祭扫谨记消防安全 这些火灾隐患要注意
推荐 2020-03-31 20:06 884 2284
宝兴:高三学子,4月1日我们不见不散!
推荐 2020-03-31 20:06 105 6039
Wedbush上调温迪评级为跑赢大盘
推荐 2020-03-31 20:06 762 5961